356256, Ставропольский край, Грачевский р-н, хутор Базовый, ул Красная, д 13

8(86540)3-67-19, bazovy.dets@yandex.ru


МКДОУ ДЕТСКИЙ САД 1

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ДЕТСКИЙ САД № 1" ХУТОР БАЗОВЫЙ

ГРАЧЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ


 

27.01.2023

«За безопасность детей на дороге!»


  • В  период с 23 января  по 27 января 2023  года с воспитанниками и их родителями запланированы и проводятся тематические беседы о правилах дорожного движения: «Я – пешеход»; «Внимание: фликер!»; «Правила безопасного поведения на улице», «Детское кресло»; «Световозвращающие средства»; «Дорога не место для игр», «Мы идём по тротуару», «Переход проезжей части в разное время года»;и др. Проведены акции «Засветись»; «Водитель ты ведь тоже родитель» и др.

Запланировано и проводится чтение  литературных произведений, организованна  выставка книг по данной тематике, внимательно рассмотрены и проанализированы иллюстрации к ним( « Правила поведения на улице», « Правила езды на велосипеде»,; Иванов А. « Азбука безопасности;» Кривицкая А.  « Тайны дорожных знаков», Дружинина М. « Наш друг светофор» Серяков И.  « Улица полна неожиданностей», Михалков « Дядя Степа- светофор»).

Проводятся« Минутки безопасности» По  ПДД: « Мы – пешеходы»

«Что на улице самое главное?», « Опасно ли играть вблизи проезжей части?»,« Что на улице самое опасное» и другие.

Проведение дидактических игр: «Угадай-ка», «Дорожные знаки - самые главные», «Учим дорожные знаки»;

Проведение подвижных игр: «Автоинспектор и водители», «Дорога, транспорт, пешеход, пассажир», «Светофор», «Тише едешь дальше будешь», «Цветные автомобили», «К своим знакам

На НОД по художественно-эстетическому развитию дети делали  светофор методом аппликации. Запланировано проведение НОД  «Автобус на нашей улице»  (коллективная работа).- Цель: Познакомить с особенностями работы сотрудников ГИБДД. Уточнение правил дорожного движения перевозки пассажиров в машине. Расширять знания  о правилах  для пешеходов на дороге и на тротуаре. Рисование транспорта с помощью трафаретов. Цель: развивать творческие умения детей, продолжать учить детей работать с трафаретом.

Педагог. Балышева И.В. провела игры на закрепление знаний по ПДД , цветах и сигналах светофора, их последовательности.

Запланировано спортивное развлечение по ПДД: «Путешествие в страну дорожных знаков».  Цель: продолжать формировать у детей потребность в двигательной активности, сохранять и укреплять физическое здоровье ребенка. Закрепить знания детей о безопасном поведении на улицах, дорогах, правилах дорожного движения, дорожных знаках.

Еще дошкольники со своими родителями приняли участие в акции «Ребенок – пассажир»!

На групповых информационных стендах были представлены консультации для родителей по тематике безопасного дорожного движения.

Для родителей  подготовлены консультации и памятки:

Консультация для родителей: «Воспитываем грамотного пешехода»,

 « Ребёнок в автомобиле».  Цель: Повышение образованности родителей по данной теме.

Памятки: «Безопасность дорожного движения». Цель: Профилактика детского травматизма.  «Причины детского дорожно-транспортного травматизма на остановке маршрутного транспорта». «Правила перевозки детей в автомобиле». Цель: Повышение образованности родителей по данной теме.

А также проведено внеплановое родительское собрание по ПДД: «Правила движения – достойны уважения!»

Результатом проведения мероприятий по ПДД стало то, что:

1. Дети получили и усвоили знания о правилах поведения на дороге, научились применять полученные знания о правилах дорожного движения в играх, инсценировках, в повседневной жизни.

2. Были объединены усилия педагогов и родителей в вопросе ознакомления детей с правилами дорожного движения и их соблюдению в жизни; планомерно и активно распространялись знания о правилах дорожного движения среди родителей.

3. Разработаны наглядные материалы, оказывающие развивающее воздействие и познавательную стимуляцию на детей, формирование у детей знаний о культуре поведения на дороге, воспитанию ответственности за безопасность своей жизни и жизни других людей

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на
портале госуслуг –
получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!

Зарегистрироваться
Сайт является структурным модулем электронной информационно-аналитической системы "Регион", развернутой в информационной системе
"Национальная облачная платформа
ПАО "Ростелеком", аттестованной на соответствие требованиям безопасности информации,
предъявляемым к информационным
системам обработки персональных данных
         

© Орешкова О.А., 2013-2016 г. Все права защищены

olga-oreshkova@yandex.ru